Monseñor Adamczyk, Miroslaw

Cargo: Nuncio Apostólico
Dirección: Av. Alvear 1605
Teléfono: (+054.9-11) 4813-9697 y (+054.9-11) 4815-4097
Código postal: 1014
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Cargo en la CEA:
Nacimiento: 16/07/1962
Ordenación: 16/05/1987


El Nuncio Apostólico tiene, de ordinario, una función intra eclesial, que consiste en: . Informar, de modo estable y objetivo, a la Santa Sede sobre las condiciones de las comunidades a las que haya sido enviado, y sobre cuanto pueda tener un reflejo en la vida de la Iglesia y en el bien de las almas. . Ayudar, aconsejar y colaborar con las Conferencias Episcopales y con cada uno de los Obispos del territorio que le ha sido confiado, respetando naturalmente el ejercicio de la jurisdicción que le es propia; y una función diplomática, cuyo objeto es promover y favorecer las relaciones entre la Santa Sede y el Estado ante el que ha sido acreditado. En nuestro país el Nuncio desempeña a la vez, de acuerdo con la convención de Viena, la función de Decano del Cuerpo Diplomático. 

S.E.R. Mons. Miroslaw Adamczyk Nació en Gdansk, Polonia, el 16 de julio de 1962. Fue ordenado sacerdote el 16 de mayo de 1987 y es laureado en Derecho Canónico. Ingresó al Servicio Diplomático de la Santa Sede en el año 1993 y prestó sus servicios en las nunciaturas apostólicas en Madagascar, India, Hungría, Bélgica, Sudáfrica y Venezuela. El 22 de febrero de 2013 fue nombrado arzobispo titular de Otriculum y nuncio apostólico en Liberia; fue ordenado obispo el 27 de abril de 2013; el 8 de junio de 2013 lo nombraron nuncio apostólico en Gambia; el 21 de septiembre de 2013, nuncio apostólico en Sierra Leona y el 12 de agosto de 2017, nuncio apostólico en Panamá. El 22 de febrero de 2020 el papa Francisco lo nombró nuncio apostólico en la Argentina. 

Monseñor Rahinia, Aliaksandr

Cargo: Consejero de Nunciatura
Dirección:
Teléfono:
Código postal:
Localidad:
Cargo en la CEA:
Nacimiento: 27/01/1978
Ordenación: 18/05/2002


Mons. Aliaksandr Rahinia Nació el 27 de enero de 1978 en Ciuncy, Bielorrusia. Fue ordenado sacerdote el 18 de mayo de 2002 y es Doctor en Derecho Canónico. Ingresó al Servicio Diplomático de la Santa Sede en 2010. Prestó servicios en las nunciaturas apostólicas en Ecuador, Kazajistán, Kirguistán y Tayikistán. En 2015 fue enviado como Encargado de Negocios interino a la nunciatura apostólica en Chad. El 5 de enero de 2019 fue designado secretario de la nunciatura apostólica en la Argentina, adonde llegó el 25 de abril de 2019 y se hizo cargo de sus funciones. Desde el fallecimiento de monseñor Léon Kalenga Badikebele  -junio de 2019-  se desempeñó como Encargado de Negocios ad interim hasta la llegada de Mons. Miroslaw Adamczyk. Es capellán de honor de Su Santidad.

 

Agenda

©2021 Conferencia Episcopal Argentina
Suipacha 1034 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
(54 -11) 4328-0993/5823/0859/9570